法律咨询电话:0760-89820008 / 22111601
休息时间咨询电话:13380891378
以案说法

治理老赖的“终极大招”

发布人:中山律师网     发布时间:2023-01-03
前言
       打完官司,被告拒不履行判决义务,法院又以被执行人无可供执行的财产为由,终止执行,这样的情况下,除了将老赖列入失信被执人名单,对其限制高消费等措施外,还有没有其他治理老赖的办法?
“终极大招”——追究老赖“拒不执行判决、裁定罪”。
 
基本案情
       黎某华与张某武买卖合同纠纷一案,人民法院判处张某武需要支付黎某华本金1008847元及利息、案件受理费。因张某武逾期未执行法院判决,黎某华向中山市第一人民法院申请强制执行,但张某武拒绝申报财产,亦不履行生效判决。执行法院遂依法查封了张某武名下四套共有房产及一辆奔驰汽车,并依法强制扣划了张某武的第三人到期债务款410426元。经执行法官多次敦促、教育,张某武仍一直未履行义务。执行法院书面责令张某武交出已被执行法院查封的价值约80万元的奔驰汽车,但张某武拒绝。为此,2018年4月4日申请执行人黎某华向公安机关报案,要求对被执行人张某武以涉嫌拒不履行判决、裁定罪立案侦查,同日公安机关作出《不予立案决定书》。同月24日,黎某华向中山市第一人民法院提起刑事自诉,中山市第一人民法院决定立案审理。张某武得知法院受理案件后立即一次性支付了全部执行款82万余元。其后申请执行人黎某华向执行法院申请撤回了刑事自诉,法院裁定准许。
 
典型意义
       执行过程中,被执行人藏匿已被法院查封、扣押的大价值动产,经书面责令交出而拒不交出,导致无法执行的,触犯了《最高人民法院关于审理拒不履行判决、裁定刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条第(三)项:“拒不交付法律文书指定交付的财物”的规定,涉嫌构成拒不履行判决、裁定罪。执行法院可向公安机关提供线索或者引导申请执行人向公安机关报案。若公安机关不予立案,申请执行人可向执行法院提起刑事自诉。因本案张某武在立案后立即履行了全部还款义务,且黎某华申请撤回刑事自诉,故法院裁定准予,否则被执行人张某武将可能被追究刑事责任。
 
律师建议
       1、控告老赖拒执罪的方式:(1)人民法院依职权向公安机关移送。(2)申请执行人可以要求执行法官向公安机关移送案件,追究被执行人拒执罪的刑事责任。(3)执行法官移送公安之后,公安机关决定不予立案的或者在接受案件后超过60日不予答复的,或者人民检察院决定不起诉的,申请执行人可以到执行法院所在地公安机关进行刑事控告,要求刑事立案。
       
       2、如果公安机关不予受理怎么办:《最高人民法院关于审理拒不执行判决、裁定刑事案件适用法律若干问题的解释》第三条 申请执行人有证据证明同时具有下列情形,人民法院认为符合刑事诉讼法第二百一十条第三项规定的,以自诉案件立案审理:(一)负有执行义务的人拒不执行判决、裁定,侵犯了申请执行人的人身、财产权利,应当依法追究刑事责任的;(二)申请执行人曾经提出控告,而公安机关或者人民检察院对负有执行义务的人不予追究刑事责任的。
 
结语
       申请执行人提起拒执罪的刑事自诉后,大多数被执行人、担保人都会主动找申请执行人协商还款,履行相应的法律义务。因此,只要被执行人有财产但拒不履行法律义务的,申请执行人应当积极利用拒执罪这个有利的规定,要求法院移送公安或提起刑事自诉,维护自身合法权益。
 
       对本文任何形式的转载,均需注明作者并注明来源于中山律师(http://www.zslawyer.cn)
 
上一篇:民宿行业要如何防范经营法律风险?
下一篇:没有了